385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. День черкесского флага 2020

День черкесского флага 2020

Апрель 21, 2020

25 апреля отмечается День черкесского флага. В связи с этим мы хотели бы рассказать немного об истории черкесского флага.
До ХIХ века у адыгов не было единого флага, у каждой этнической группы был свой флаг и свое знамя. К уникальным экспонатам, хранящимися в фондах Национального музея РА относятся: натухаевский и шапсугский флаги.
Интересна история шапсугского флага. Он был создан в начале ХVIII века. Он отличается от традиционных знамен тем, что оно представляет собой полотно с серыми и коричневыми полосками с двумя концами (имеет форму треугольника). Сочетание коричневого и серого цветов олицетворяется с цветами гор. Красная полоска – солнце, мелкие рисунки в виде орнамента – это борьба народа, их победы и поражения.
После захвата шапсугского флага на Абинском укреплении 26 мая 1840 года, он был передан в Тифлисском музей. Но после образования ААО в 1926г., при содействии главы облисполкома Шахан-Гирея Умаровича Хакурате флаг был возвращён на свою историческую родину. Шапсугский народ торжественно отметил это историческое событие. Проводились скачки, танцы, различные мероприятия, устроили адыгэ джэгу, в котором принимало участие 10 тыс. человек, праздник в честь возвращение флага проходил 3 дня. В 1936 году, когда Майкоп стал центром области, флаг был передан в наш музей.
Единый адыгский флаг появился в годы Кавказской войны. Автором адыгского флага является Дэвид Уркарт (1805-1877) – английский дипломат, секретарь британского посольства в Турции, неоднократно побывавший в Черкессии. Ярый противник русской политики, он в течение 30 лет следил за кавказскими событиями. Д. Уркарт получал сведения с помощью переписки, которую вел с виднейшими политическими деятелями: графом Нессельроде, министром иностранных дел Российской империи, графом Шарлем Андре Поззо ди Барго, личным советником царя Александра I и послом России в Лондоне с 1834 по 1839 год.
В июле 1834 года Д. Уркарт побывал в Черкессии. Черкесы дали ему имя Даут Паша. В 1836 году, через 2 года после визита Дэвида Уркарта к черкесам, англичанин Джеймс Белл, в сопровождении корреспондента газеты «Morning Chronicle» А. Лонгворта и турка, посланца Сафер-Бея, передал натухайцам и шапсугам новый флаг черкесов. Реакция была такой сильной, что это знамя было удостоено титула «Священного знамени» или «Знамени Пророка». В Суджук-Кале оно было помещено в специально построенном святилище, где долгое время хранилось. Он письменно составил для черкесов «Декларацию независимости» (документ в котором адыгский народ обращается к народам Европы и Азии), которая затем была адресована всем дворам Европы. Она вызвала многочисленные отклики в Европе, но в особенности она имела важный резонанс у черкесов и у всех народов Северного Кавказа.
Первым увидел и зарисовал адыгский флаг английский путешественник и журналист Эдмонд Спенсер, побывавший в Черкессии в период Кавказской войны. Самый первый флаг был вышит руками черкеской княжны в Турции.
Таким образом, флаг имеет прямое отношение к истории адыгов.
При утверждении флага, было предложено большое количество вариантов флага. Этот вопрос вызвал много разногласий, споров, дискуссий по поводу того, какой именно флаг принять в качестве Государственного. Не малую роль в вопросе утверждения флага сыграл и Национальный музей РА. Рисунок флага был взят из книги Э.Спенсера «Путешествие в Черкесию, Крым, Татарию» 1938г., и была сделана зарисовка Плетневой О.Л. Затем флаг был заказан в Доме Быта Карабетовой Бэле, при этом флаг был увеличен до 3 метров в ширину. И именно этот флаг был представлен комиссии. Хотелось отметить, что комиссия по своему составу была многонациональной, были представители различных национальностей, т.е. русские, адыгейцы, армяне,
После бурных дебатов было принято решение – посоветоваться с членами геральдической комиссии в Санкт-Петербурге. Поехали туда Юрий Юнусович Удычак – тогда он был председателем комитета по межнациональным отношениям и связям с общественными организациями и депутат В.А.Столяров.
Комиссия по геральдике вынесла решение, что выбор исторического символа единения адыгов в качестве государственного флага республики и в историческом, и в политическом планах совершенно верный. Таким образом был утвержден Государственный флаг РА.
Национальный флаг адыгов является одним из старейших не только в России, но и на территории СНГ, сохранившись на протяжении почти 170 лет в неизменном виде. Старше его только российский триколор.
Символы, которые обозначены на национальном флаге:
12 звезд – 12 этнических групп;
3 стрелы – символ единства, объединения, союза 12 племен;
Зеленый цвет – символ жизни, вечности.
Так же в нашей фотогалерее вы можете познакомиться с другими вариантами флагов.