385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. «ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ – ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

«ЧЕРКЕССКИЕ САДЫ – ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

Июль 6, 2021
21 августа 2021 года в пос. Каменномостском Республики Адыгея пройдет международный экологический фестиваль «Черкесские сады –природно-культурное наследие».
Проявлений богатства адыгской культуры большое множество – это язык, обычаи, быт, одежда, кулинарное мастерство, песни и танцы. Через них мы можем увидеть душу народа, их уникальное видение мира и взаимодействие с ним. К сожалению, с каждым годом, погружаясь в нынешний темп жизни и стараясь поспевать за тенденциями, мы часто упускаем из виду особенные знания и навыки, которыми обладает каждый народ. Одним из таких поистине уникальных явлений являются древние Черкесские сады. Эти сады – остатки былой культуры горного садоводства черкесов (адыгов) прошлых веков, одно из наиболее ценных культурных достояний Кавказа.

Остатки этих садов, одичавшие, но всё еще плодоносящие сегодня, являются важной частью природного и культурного наследия.  Черкесские сады - это не только живые свидетели древней формы садоводства, но и места произрастания и обитания многих растений и животных.

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» в рамках эколого-просветительского проекта «Черкесские сады – культурное наследие Кавказа» с целью сохранения и развития природного культурного наследия, поддержки и развития волонтерского движения, популяризации экологических знаний и бережного отношения к природным ресурсам 21 августа 2021 г планирует проведение Международного экологического фестиваля «Черкесские сады – природно-культурное наследие».

К проведению и участию в Фестивале приглашаются представители не только российских организаций природоохранной, туристической, научной и образовательной направленности, но и представители адыгских диаспор со всего мира. Гости фестиваля – жители пос. Каменномостский и других поселений Республики Адыгея, жители соседних республик, туристические группы из регионов РФ. Предполагается посещение фестиваля в количестве 1500-2000 человек. Для посетителей вход на фестиваль свободный.

     Фестиваль будет содержать несколько основных тематических зон, такие как: Главная сцена, Эколекторий, Детская территория, Город Мастеров, Фудкорт.

Включая в себя культурно-историческую, научно-познавательную, развлекательную, и социальную составляющие, фестиваль сможет охватить максимально широкую аудиторию, демонстрируя на своем примере современный формат мероприятия. Фестиваль, несомненно, привлечет гостей из других регионов и позволит напомнить об уникальности природных и рекреационно-туристских ресурсов Республики  Адыгея.