385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. «Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов»

«Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов»

Март 2, 2023
Компания «Международный молодежный центр музыкального искусства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве с Санкт-Петербургской государственной консерватории консерваторией имени Н. А. Римского-Корсакова и композитором Артёмом Пысь, завершили работу над первой частью проекта «Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов».
Команде проекта удалось осуществить огромную работу по восстановлению редких рукописей, аранжировке, нотному набору, репетиционной подготовки и исполнению целого пласта созданной в Адыгее музыки и, наконец, — его записи на звуковой носитель.
Результат этой работы –двойной компакт-диск – можно увидеть, подержать в руках и, самое главное — послушать. Огромный корпус музыки, которая писалась на территории Адыгеи в первой половине ХХ века, сохранен и увековечен.
Важность этого события трудно переоценить, ведь теперь каждый сможет ознакомиться с истоками и первыми опытами написания национальной академической музыки, а учащиеся музыкальных школ и студенты колледжей и вузов получат возможность сделать это уже в процессе обучения.
Благодаря проекту «Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов» восстановлен звуковой контекст, помогающий осознать академическое музыкальное наследие Республики. Важные страницы истории адыгской музыкальной культуры становятся осязаемыми и доступными для широкого ознакомления не только в Республике, но и за её пределами.
В течение ближайших нескольких месяцев команда проекта подробно расскажет о том, как реализовывалась эта работа на специально организованной презентации в городе Майкопе, а услышать восстановленные и записанные сочинения можно уже сейчас на сайте проекта https://circassianmusic.ru