Адыгские знамена

Май 21, 2020

26 мая 1840 года боевые знамена: шапсугское и натухаевское, были захвачены русскими войсками в качестве трофея при отражении штурма адыгов на Абинское укрепление. Захваченные знамена были переданы в Кавказский военно-исторический музей в городе Тифлисе, где и хранились до 1925 года.
По ходатайству первого директора музея Ибрагима Асланбековича Наврузова при поддержке Ш.У. Хакурате знамена были переданы в январе 1926 года в Адыгский Областной Музей, который в то время находился в г. Краснодаре. Сегодня два легендарных знамени бережно хранятся в Национальном музее Республики Адыгея.
Передача знамен в музей отмечалось в Адыгейской автономной области как большое торжество. В ауле Афипсип было устроено большое празднество.