4. 27 июля 2022 г. Открытие трёх выставок к 100-летию государственности Адыгеи

27 июля 2022 г. Открытие трёх выставок к 100-летию государственности Адыгеи

Июль 28, 2022
27 июля 2022 г., в день столетия государственности Адыгеи в Национальном музее состоялось открытие трёх выставочных проектов:
1 – История государственности адыгов;
2 – Вехи Республики Адыгея. Фотоальбомы из фонда редких книг;
3 – Историческое конское снаряжение (VIII в. до н.э. – XIII в.)
Церемонию открытия провели начальник отдела Министерства культуры Республики Адыгея, куратор музейного дела Ачмиз Лиана Нурбиевна и директор Национального музея Республики Адыгея Джигунова Фатима Кадырбечевна. Ачмиз Л.Н. поздравила собравшихся со 100-летним юбилеем государственности Адыгеи, заметив, что Национальный музей Адыгеи, которому в текущем году исполняется 97 лет, является хранителем истории и культурного наследия нашего региона. «Национальный музей Республики Адыгея сегодня работает в новых современных условиях, в обновленных зданиях и помещениях после реконструкции в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Адыгея, при активной поддержке руководства республики в лице Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова, - подчеркнула Ачмиз Л.Н. – «Музей участвует в реализации национального проекта «Культура», создает мультимедиагиды дополненной реальности по действующим экспозициям, но при этом глубоко чтит традиции. И эту связь традиций и современности сегодня музей представляет в виде трёх выставок, отражающих вехи становления Адыгеи».
На открытие также были приглашены:
1.    Творческая мастерская «Волшебный фонарь»;
2.     Комплексный центр социальной реабилитации пожилого населения дневного пребывания, г. Майкоп;
3.    Сотрудники Национальной библиотеки Республики Адыгея;
4.    Солдаты Майкопской воинской части.
Для всех гостей сотрудники Национального музея Республики Адыгея, провели экскурсии по всем постоянно действующим экспозициям музея.