4. 21 мая - День памяти и скорби

21 мая - День памяти и скорби

Май 21, 2021

21 мая адыги во всем мире вспоминают трагические события в истории своего народа, происходившие в годы Кавказской войны XIX века. Тогда сотни тысяч людей погибли на войне и во время переселения на чужбину, сотни тысяч были вынуждены покинуть родную землю.
Итогом Русско-Кавказской войны стала массовая депортация адыгов в пределы Османской империи. Проводилась она в два этапа: 1861 - 1862 гг. выселены бесленеевцы, кабардинцы, темиргоевцы, абазины, часть бжедугов; 1863 - 1864 гг. – абадзехи, убыхи, натухайцы, шапсуги, хатукаевцы. По официальным российским данным число выселенных достигло около 500 000 человек.
В фондах Национального музея хранятся подлинные уникальные экспонаты, вывезенные адыгами во время массовой депортации в Османскую империю. Многие переселенцы вывозили с собой предметы быта, как частичку своей Родины, своей семьи. Эти предметы свято хранились в семьях и трепетно передавались из поколения в поколение, напоминая о трагических событиях в жизни адыгов. Сегодня часть таких предметов стала уникальной коллекцией Национального музея Республики Адыгея.