3. Фонды
  4. Стекло, фарфор, дерево

Стекло, фарфор, дерево

Предметы фондов НМРА состоят в основном из памятников народного быта и искусства, среди которых орудия труда, предметы домашней обстановки и утвари, украшения. Часть этого собрания сформировалась еще в 1930-е годы. Однако, в годы Великой Отечественной войны часть фондов безвозвратно утерена. В послевоенные годы комплектование было продолжено. Собрание этнографических предметов, в настоящее время, насчитывает более 5500 единиц. Эти предметы можно разделить согласно следующим коллекциям: • Коллекция ДР (дерево); • Коллекция СФК (стекло, фарфор, керамика); • Коллекция КРК (камень, рог, кость); • Коллекция ЦН (циновки). В коллекции дерева имеется большое собрание посуды, бондарной утвари и изделий из бересты. Это ковши, поварешки, чашки и миски, ложки и тарелки, корыта для теста, и корзины для сыра, для сбора и переноски грибов и ягод, туеса для хранения меда, разные по формам, и размерам, и многое другое. Собрание мебели в фонде дерева представлено резными шкафами, филенками от шкафов, сундуками, коробами, стульями, зеркалами. Примечательна деревянная мебель конца 19 в., принадлежавшая Шахан-Гирею Умаровичу Хакурате (1883—1935) — российский революционер, первый секретарь Адыгейского обкома (1932—1935). Многочисленны собрания музыкальных инструментов адыгов и других народов: гармошки адыгейские и классические, шичепщыны, трещотки, камыли, арфа, балалайки и др. Значимая часть этой коллекции была изготовлена известными мастерами такими как: Гучев З., Хуаде М., Ачмизов А. и др. Некоторые музыкальные инструменты принадлежали известным музыкантам Адыгеи: Аутлев А., Хагаудж М., Тлецерук. К., Тхабасимов У. и др. В фондах дерева широко представлены орудия труда, инструменты 19 – 20 вв., связанные с обработкой земли, кожи, металла, дерева, шерсти, а также инструменты для изготовления золотошвейных элементов. Многие из инструментов принадлежали знаменитым мастерам-ремесленникам, таких как: Хачецуков И., Меремов Т.Т. (мастер шорно-седельного производства, резчик по кости и рогу), Зарамук Х.Е. (мастер шорных дел) и др. Коллекция «Стекло, фарфор, пластмасса» состоит в основном из посуды 20в. Это стаканы цилиндрической формы, граненые стаканы и рюмки, фужеры, вазы, графины, бутылки молочные, вино-водочные и другие. К концу 19 - началу 20 веков относятся стеклянные чернильницы, бутылки для пива. В эту коллекцию входят собрание подарков Адыгейской Автономной области, Республике Адыгея, Президентам РА. Это большие керамические, деревянные вазы, наборы посуды из керамики, стекла, различные сувениры. Коллекция «Пластмасса» представлена в фондах такими экспонатами как: ручки для письма, игрушки, посуда, сувениры, грампластинки. Коллекция «Камень, кость, рог» не многочисленна, т.к. изделия из этих материалов достаточно редки, но ценны. Они, исключительно, выполнены в ручной работе. В коллекцию входят: костяные ножи, шильца, трафареты для художественного тиснения кожи, кабаньи клыки, рог для вина, пряжки костяные, пряслица, ложечки для обуви, жернова и др. В коллекции имеются экспонаты, переданные музею адыгами, проживающими в Турции и Иордании. Жемчужиной коллекции из кости считается – косметический набор НМРА 8973/2, записанный в КП, как инструмент с набором для чистки ногтей, зубов, ушей. Национальный музей обладает богатым собранием адыгских циновок. Это плетеные ковровые изделия из разных растений. Различаются они орнаментом, цветом рогоза, а также функциональностью. В коллекцию входят изделия как 19в. 20в., так и современные работы народных мастеров, таких как Гучев Замудин и Мазлоев Руслан. Наряду с циновками, из куги и рогоза изготовляли оригинальные плетенные изделия такие как: сумки, кувшин, шкатулки, фоторамки, шляпы.