Ордена и медали

Музейная коллекция орденов и медалей насчитывает более 1,6 тыс. единиц хранения. Наиболее значительной и богатой частью коллекции являются государственные награды Советского Союза. Ордена и медали советской эпохи представлены высшими наградами государства (Орден Красного Знамени, Орден «Знак Почета»), наградами Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Орден Славы, Орден Отечественной войны, медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.). Это персональные награды, которые принадлежали конкретным людям: фронтовикам, партизанам, труженикам советского тыла. Часть наград имеет свою легенду, что значительно обогащает нумизматический материал дополнительной информацией о подвигах. Ордена и медали поступали из научных экспедиций, передавались родными участников Великой Отечественной войны. Нередко их доверяли музею сами владельцы. Поступления наград не прекращаются до сегодняшнего дня. Коллекция знаков и значков в фондах Национального музея Республики Адыгея насчитывает более 2,6 тыс. единиц хранения. Она состоит из наградных (вручаемых за достижения в труде, общественно-политической деятельности, военном деле, спорте и т.д.), академических (свидетельствующих об окончании высших и средних специальных учебных заведений), членских (удостоверяющих принадлежность к различным политическим, молодёжным, а также спортивным, оборонным, культурно-просветительским организациям, творческим и профессиональным союзам, клубам, кружкам т.д.), памятных (выпускаемых в ознаменование какого-либо события, в честь того или иного выдающегося деятеля и т.д.), юбилейных (посвященных годовщине революционных праздников, юбилеям городов, фабрик, заводов и т.д.), сувенирных (посвящённых странам, городам, выставкам, историческим местам и т.д.). В единичном варианте представлены нагрудные знаки отличникам воинских специальностей – «Снайпер», «Отличный пулеметчик», «Отличный танкист», «Отличный минометчик».