Металл

Коллекция металла фондов музея состоит из 2371 ед. хр. Первые экспонаты по данной коллекции поступили в фонды в 1925г. Основу коллекции предметов из металла составляют предметы бытового назначения. Во-первых, это разнообразные орудия труда: — сельскохозяйственный инвентарь (косы, мотыги, тяпки, серпа и пр.) — для обработки дерева (долото, зубила, пилы, стамески, топоры, молотки и т. п.) Во-вторых, это разнообразная домашняя утварь. В этой части коллекции выделяется замечательное собрание русских самоваров, а так же тазы, кумганы, гогоны. Сюда же относятся всевозможные предметы быта. Домашние осветительные приборы: керосиновые лампы, утюги, приборы для измерения веса (весы), цепи надочажные, ножи, ножницы, тамги, треноги. А так же медицинские инструменты, швейные машинки, часы, фотоаппараты, фоторужье, телевизоры, радиоприемники, патефоны. Материалы завода «Фрунзе», «Станконормаль». Коллекция «Оружие» фондов музея состоит из 388 ед. хр. Пушки фитильные, пулемет «Максим», пистолет ракетница, стволы от ружей, штыки, клинки от шашек, фрагменты самолета ПЕ-29. А так же ядра пушечные времен Кавказской войны, диски пулеметные, патроны, пули, гильзы.