3. Фонды
  4. Изобразительное искусство

Изобразительное искусство

В коллекции ИЗО хранится 6 758 единиц. Коллекцию можно разделить на следующие жанры: живопись, графи-ку, скульптуру. Собиралась коллекция различными путями: произведения покупа-лись, поступали в дар от частных лиц. В нем хранятся картины разных жанров живописи и графики: портреты, натюрморты, пейзажи, батально- исторические. Работы художников коллекции –отражение художественной культуры адыгов. В коллекции ИЗО представлены собрания картин разных худож-ников. Среди них хочется выделить собрание картин Феликса Петуваша (Заслуженный художник России, Народный художник Республики Адыгея, лауреат Государственной премии, удостоенный золотой медалью Россий-ской академии художеств). Также примечательны работы таких художников как: Куанов Аслан Махмудович, Берсиров Абдулах Махмудович, Тугуз Махмуд Гарунович, Ловпаче Нурбий Газизович, Кат Теучеж Мадинович и др.