3. Фонды
  4. Фонд письменных источников и фотографий

Фонд письменных источников и фотографий

Фонд письменных источников и фотографий - один из самых больших фондов Национального музея Республики Адыгея, в котором хранится значительное число письменных источников, фотографий, альбомов, газет, карт. Данные материалы активно используются для действующих экспозиций Национального музея и создания музейных выставок. Формирование фонда письменных источников и фотографий началось с первых дней существования музея. Первые экспонаты поступили благодаря членам Общества изучения Адыгейской автономной области и первому директору музея Ибрагиму Наврузову. В разные годы собирательскую работу вели сотрудники музея - М.З. Азаматова (директор музея), Л.И. Лебеденко, Х.М. Хаджимукова, Л.М. Ашхамахова, З.Ш. Хут, Б.Н. Тлюстангелова, С.Х. Меретукова, Л.М. Сиюхова, Л.С. Болокова, Н.И. Бессарабова, А.Н. Абрегов (директор), Н.З. Таймасукова, А.М. Шхачева, А.Х. Набокова, М.Х. Нехай, Ш. Эйгюн и другие. В советское время материалы были переданы от различных граждан, учреждений, организаций, предприятий, колхозов и совхозов. В настоящее время фонд письменных источников и фотографий насчитывает около 50 тыс. единиц хранения. В состав фонда письменных источников входят: мемориальные дела участников и политических деятелей Кавказской войны, адыгских просветителей, участников революционных событий, гражданской и Великой Отечественной воин, социалистического строительства, материалы деятелей культуры, искусства и науки, народного образования и здравоохранения, промышленных предприятий, колхозов и совхозов, материалы партийных, комсомольских и профсоюзных съездов, материалы по истории города Майкопа. За последние годы в фонды Национального музея поступили материалы по адыгской диаспоре. Особую ценность для музея представляют фотоматериалы, поступившие из личных архивов жителей Адыгеи, города Майкопа, из архивов предприятий и учреждений и т. д. Фотоматериалы Национального музея можно поделить на несколько групп: - видовые фотографии по истории Майкопа; - фотографии времен гражданской и Отечественной войн; - подлинные фотографии не только знаменитых жителей нашего города, но и простых горожан. Фотографии из фонда письменных источников и фотографий можно увидеть не только в музее, но и на страницах каталогов, книг, журналов, интернет-сайтов. Фонд письменных источников и фотографий ежегодно пополняются новыми материалами.