3. Фонды
  4. Драгоценные камни, металл и оружие

Драгоценные камни, металл и оружие

Коллекция драгоценных металлов и драгоценных камней Национального музея Республики Адыгея насчитывает около 3000 предметов ювелирного искусства. Хронологические рамки коллекции охватывают период с середины 4 тыс. до н. э. до начала XXI в. Коллекцию можно разделить на следующие разделы: коллекция археологии, коллекция этнографии, коллекция нумизматики, предметы быта, ювелирные украшения и церковная утварь конца ХIХ начало ХХ вв. Начало формирования коллекции драгоценных металлов и драгоценных камней это 30 - 40 годы ХХ века, наибольшее пополнение конечно приходится на послевоенные годы, на 70-80 годы XX в., когда начался расцвет этнографических и археологических экспедиций. Коллекция пополнялась путем безвозмездных даров музею, археологических и этнографических экспедиций, путем закупок через экспертную фондово - закупочную комиссию музея. Одними из ранних предметов (III тыс. до н. э.) из коллекции драгоценных металлов Национального музея являются ожерелье из звеньев бабочковидной формы и ритуальная чаша. Золото. м. Клады. Предметы археологии в коллекции драгметалла очень разнообразны и интересны, как образцы ювелирного искусства, художественного исполнения предметов. Это такие предметы как, серебряная фиала, бальзамарии для хранения благовоний, серьги и височные подвески, гривны, браслеты, перстни. Особо хочется остановится на предметах м. Колосовка, художественным исполнением, тонкой ювелирной работой мастеров - это перстни, броши, браслеты, оружие. Коллекция драгоценных металлов музея в последние годы пополнилась интересными археологическими артефактами: ковш серебряный с листовидной ручкой, подвески височные, дрот (заготовка для изготовления гривны), пластины (часть наборного браслета или очелья). Не менее значимый раздел коллекции драгоценных металлов - это этнографическая ее часть. Национальные женские пояса, нагрудники, мужские пояса, газыри, женские национальные украшения к одежде (аммулетницы, наплечные украшения), которые отличаются тонкой ювелирной работой, национальным колоритом. Нумизматика в драгметалле состоит из нескольких разделов: археологическая часть – это небольшая группа золотых монет боспорских царей Рискупорида III и Евпатора, монеты Российских монархов в золоте и серебре XVIII-начало XX вв., монеты Российские и СССР 20-30 годов XX в., серебряные юбилейные монеты, посвященные памятным датам XX и XXI в. Предметы быта, ювелирные украшения конца ХIХ начало ХХ вв., церковная утварь в коллекции драгоценных металлов представлены коллекцией часов из серебра известных швейцарских фирм «П. Буре», «Омега» и «Докса», коллекцией ювелирных украшений как например гранатовый браслет второй половины XIX в., русским серебром, которое представлено столовым серебром (ложки, вилки, чайники, масленки, сахарницы). Одним из значимых музейных предметов из раздела церковной утвари является набор предметов для причастия. Предметы из драгоценных металлов всегда и во все времена интересовали людей, художественное золото и серебро в фондах нашего музея изготовленное мастерами прошлых лет свидетельствует об этом. Коллекция оружия Национального музея Республики Адыгея формировалась в 20-30 годы XX в. при первом директоре Адыгейского областного краеведческого музея Наврузове И.А. Коллекция оружия насчитывает около 200 предметов, пополнялась путем даров, этнографических экспедиций, в которых участвовал сам Наврузов И.А., последние годы пополнение идет через экспертную фондово-закупочную комиссию. Коллекция состоит из холодного и огнестрельного оружия: кинжалы и шашки, кремневые ружья и пистолеты, датированные в основном XVIII - XX вв. Большинство кинжалов в фондах музея изготовлены дагестанскими мастерами конца XIX начала XX вв. В музейной коллекции есть несколько кинжалов работы черкесских мастеров 1897 г, переданные в музей в 1958 г семьей Акушевых из а. Егерухай, кинжал черкесский 1802 г, переданный в 1983 г музею адыгской диаспорой из Иордании. На всех черкесских кинжалах орнамент ножен тонкой ювелирной работы, высокого художественного мастерства, украшенный зернью, сканью и позолотой. Это еще раз подтверждает кинжал 1913 г черкесского мастера Сулеймана Аскерова. Небольшая коллекция шашек в фондах музея это в основном шашки дагестанских мастеров, ножны, которых украшены серебром, гравировкой, чернью, позолотой, полудрагоценными камнями, слоновой костью, однако также в наших фондах есть черкесская шашка первой половины XIX в. с клеймом «гурда». Кремневые ружья и пистолеты в музейных фондах черкесские, есть небольшое количество образцов турецких и крымских ружей и пистолетов. Черкесские образцы кремниевого оружия имеют определенные черты – это тип замка «мордак», форма ствола, орнамент серебряных накладок, это их отличает их дагестанских, турецких и крымских образцов.