3. "Один день в музее" - 3 марта

"Один день в музее" - 3 марта

«Один день в музее» - это познавательная программа для детей, позволяющая приобщиться к истории Адыгеи. Вчера свой день в Национальном музее РА провели учащиеся СОШ № 6 а. Габукай Теучежского района.

Мероприятие началось с экскурсии по экспозиционным залам. Ребята узнали о культуре и быте адыгов конца XVIII - начала XIX века, о многообразии флоры и фауны нашего края, об эпохе бронзы Северо-Западного Кавказа. Школьники побывали в зале, посвященном Адыгее в годы Великой Отечественной войны, на выставке «Ушедшие истории». После экскурсии для детей была организована прогулка по историческим местам и достопримечательностям города Майкопа.

Значимой частью мероприятия является знакомство молодежи с традициями и обычаями адыгов. Так, ребят научили играть в старинную народную игру «Чын», провели увлекательные мастер-классы по адыгским ремеслам: плетению и обработке дерева, рассказали о свадебных обрядах адыгов.