3. Черкесский сад в Национальном музее РА

Черкесский сад в Национальном музее РА

1 марта на территории Национального музея Республики Адыгея состоялась посадка саженцев для Черкесского сада. Знаменательно, что это событие выпало на 1 марта – первый день весны! День, символизирующий обновление и оживление природы.

Для сада были выбраны культурные плодовые и дикорастущие деревья. Среди них сладкий каштан, 2 сорта яблони, кизил, кавказская хурма, немного позже появится и груша. Саженцы предоставила Нурет Айсовна Кудаева – эксперт по староадыгским садам, преподаватель Политехнического колледжа МГТУ. В своей приветственной речи она рассказала об уникальной культуре садоводства и о том, как зародилась идея возрождения Черкесского сада на территории музея.

В мероприятии приняли участие сотрудники Национального музея РА, студенты Политехнического колледжа МГТУ, Нурбий Ильясович Мамсиров – заведующий кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции МГТУ и преподаватели кафедры, Юрий Иванович Сухоруких – профессор, доктор сельскохозяйственных наук, Маджит Хатукай – заслуженный лесовод РА, кандидат сельскохозяйственных наук, Байзет Дербе - преподаватель политехнического колледжа, кандидат исторических наук, Асфар Куёк – писатель, доктор филологических наук, Ильяс Фархатов – краевед.