2. Экспозиция
  3. Геологическая история Северо-Западного Кавказа

Геологическая история Северо-Западного Кавказа

Это новый раздел экспозиция «Естественная история Северо-Западного Кавказа». Данный раздел экспозиции посвящен геологическому прошлому нашей республики. Экспозиция охватывает такие периоды геологической истории как палеозой, мезозой и кайнозой. Посетители смогут ознакомиться с наиболее интересными образцами каждой из эпох. В новом экспозиционном зале представлено более 470 музейных предметов, ярко и зримо рассказывающих о далеком прошлом нашей республики. В период палеозоя и мезозоя, территория современной Адыгеи была занята океаном. В связи с этим основными экспонатами, представляющими эти два периода период, являются останки морских животных. Посетители смогут увидеть большое разнообразие аммонитов – это вымерший подкласс головоногих моллюсков, в экспозиции представлены различные их виды и размеры. Кайнозойская эра представлена в новой экспозиции палеофлорой и палеофауной. Здесь можно увидеть современные древесные формы покрытосеменных растений, окаменелые останки и фрагменты древних животных: носорогов, древних оленей, зубров. Одним из самых интересных экспонатов, являются останки мамонта, обнаруженные в 1997 г. в районе Краснодарского водохранилища. По оценкам специалистов сохранность скелета – прекрасна (около 70 %), поскольку он был убит первобытными людьми, но не съеден. Возможно, туша оказалась в не доступном для людей месте. В настоящее время реставрация костяка мамонта полностью закончена. Весной 2017 г. он займет свое место в новой экспозиции.