2. Выставки
  3. Застежка: фибула, булавка, пуговица, пряжка

Застежка: фибула, булавка, пуговица, пряжка

28.04.2017 -
Национальный музей Республики Адыгея

27 апреля 2017 года в 12-00 в Национальном музее РА открылся выставочный проект под названием «Застежка: фибула, булавка, пуговица, пряжка».

Данный выставочный проект охватывает обширный временной период, начиная с древнейших времен до наших дней. На выставке будут представлены разнообразные застежки, материалом для которых служили металл, кожа, стекло, ткань.

Различные способы крепления застежек в виде пуговиц, булавок, шнуров, кнопок, крючков будут экспонироваться как в контексте их функционирования в костюме, так и в качестве самостоятельных произведений народного искусства.

Кураторы выставки преследовали цель наглядно продемонстрировать, как материальный предмет (обычная пуговица) может стать носителем исторической  памяти, дать возможность рассмотреть пуговицу как историко-культурный объект.