2. Выставки
  3. Выставка "Вехи Республики Адыгея. Фотоальбомы из фонда редких книг"

Выставка "Вехи Республики Адыгея. Фотоальбомы из фонда редких книг"

28.07.2022 11:46:00 -
Место проведения
27 июля 2022 года, в день столетия государственности адыгов в Национальном музее РА открывается выставочный проект «Вехи Республики Адыгея». Это масштабное и определяющее событие в истории адыгского народа. Обретение государственности обеспечило благоприятные условия для экономического развития, новых достижений в области культуры, сохранения языка, дальнейшего развития адыгского этноса на пути прогресса и интеграции в современном мире. С первых лет в Адыгейской автономной области начинает издаваться обширная общественная политическая и историческая литература, в том числе на адыгском языке. Первые книги и брошюры печатались в Москве, Ростове-на-Дону, потом заработал во всю мощь и Адыгнациздат с начала в Краснодаре, затем в Майкопе. Создание автономии положило начало и организации Адыгейского областного историко-этнографического музея, открытого в Краснодаре в 1925 г. Музей с этого времени и по настоящий день, собирает издания (формирует коллекцию), затрагивающие различные аспекты истории, этнографии, экономики Адыгеи. Значительную часть коллекции занимают книги, альбомы, брошюры, выпущенные Адыгнациздательством. В выставочном проекте представлены наиболее ценные и информативные издания из коллекции редких книг Национального музея, дополненные иллюстрациями, рисунками, фотографиями из альбомов разных лет.