2. Выставки
  3. "Новые поступления в фонды музея"

"Новые поступления в фонды музея"

30.06.2023 12:13:00 -
Место проведения
30 июня 2023 года в 14:30 в Национальном музее РА открылся выставочный проект – отчет новых поступлений в фонды музея. В современном обществе одной из основных функций музея является выявление и сбор предметов музейного значения. Для качественного функционирования музея фондовые коллекции нуждаются в систематическом пополнении. Данный выставочный проект представляет новые, наиболее яркие экспонаты, ставшие заметным вкладом в коллекцию нашего музея. Они вызывают безусловный исследовательский интерес, будут активно применяться в музейных выставочных, массовых, лекционных мероприятиях и образовательных программах. На выставке представлены материалы, которые получены из раскопок археологических памятников на территории Майкопского, Теучежского и Тахтамукайского районов Республики Адыгея. Так, уникальным памятником является поселение «Отрадное-1» исследовано в 2022 г. На исследованном участке поселения зафиксировано более 100 объектов – это остатки турлучных стен, столбовые и хозяйственные ямы. Обнаружено большое количество лепной и гончарной керамики, фрагменты керамических плиток, грузил, пряслиц, терочников. Найденные артефакты характерны для хозяйства меотских племен. Хронологически поселение «Отрадное-1» относится к сарматскому - началу римского периода меотской культуры и датируется II в. до н.э. - I в. н. э. На выставке также представлена коллекция марок, приобретенная у Сауса Александра Алексеевича, члена Всесоюзного общества филателистов. Коллекция собиралась с 1974 по 1992 гг., насчитывает 5 606 ед. в 15-ти альбомах. В коллекции представлены марки 1950 – 1990-х гг. почты СССР, России, Болгарии, ГДР, Венгрии, Румынии, Польши, Чехословакии, Монголии, Северной Кореи, Кампучии, Индии, Кубы, Афганистана, Малайзии, ОАЭ, Венесуэлы, Канады, Парагвая и других стран. Коллекция систематизирована и представлена на выставке по темам: флора, фауна, спорт, искусство, техника, памятные даты, история почты, космос, знаменитые личности и пр. Значительный интерес у посетителей музея вызовет коллекция зоологических предметов (ихтиофауна, герпетофауна, орнитофауна), переданная в музей кандидатом биологических наук, профессором, заведующим зоологическим музеем АГУ Э.А. Шебзуховой.