2. Выставки
  3. "Вооружение адыгского воина с древнейших времен до нового времени"

"Вооружение адыгского воина с древнейших времен до нового времени"

27.12.2023 10:40:00 -
Место проведения
27 декабря 2023 г. в рамках национального проекта «Культура» в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко прошло открытие выставки запанировано на 27 декабря 2023 г. Выставка будет работать с 27 декабря 2023 г. по 28 января 2024 г.

На выставке представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э.
Концептуально выставка задумана так, чтобы подчеркнуть что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению народов. Ценя свою свободу как высшее благо, черкесская цивилизация не стремилась к порабощению других. Так сложилось исторически, что Северный Кавказ всегда был важным стратегическим регионом. Постоянная внешняя агрессия делала адыгов профессиональными воинами. Территория исторической Черкесии стала центром формообразования в области оружия. Именно адыги создали всемирно известный вид холодного оружия - шашку.

Адыгский комплекс мужской одежды – черкеска - стал эталоном мужественности, олицетворял собой гордость и благородство. Он оказался настолько соответствующим идеалу мужской одежды для стран востока, что начал усиленно распространяться среди соседей адыгов и к концу XVIII в. утвердился среди всех народов Кавказа.

Адыги были превосходными всадниками. Предки адыгов были одним из тех народов, которые приручили лошадь, и всадническая традиция стала одним из признаков адыгского культурно-исторического типа. Под всаднической субкультурой подразумевается выделение социального слоя и комплекса снаряжения коня и всадника, набор оружия (как защитного, так и наступательного); то есть совокупности предметов, которая отражала высокую степень овладения лошадью. У адыгов заимствовали их соседи: доспехи, оружие, сбрую, седло, одежду. На существование высочайшей воинской и всаднической культуры в адыгском обществе на протяжении длительной истории указывают многочисленные археологические, этнографические, письменные и изобразительные источники.

Выставочный проект познакомит посетителей с археологической и этнографической коллекцией вооружения из фондов Национального музея Республики Адыгея. Посетители выставки смогут познакомиться с элементами наступательного вооружения дистанционного и ближнего боя, а также защитное вооружение, смогут увидеть такие виды вооружения как лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.

Выставка продолжит свою работу до 28 января.