2. Выставки
  3. «Старинная адыгская скрипка. История создания «Атласа черкесского (адыгского) шичепшина»

04.04.2019 16:00:00 -
Место проведения

Выставка «Старинная адыгская скрипка. История создания «Атласа черкесского (адыгского) шичепшина» расскажет об адыгской скрипке – шичепшине и об вышедшем в 2017 году энциклопедическом издании «Атлас черкесского (адыгского) шичепшина».

«Атлас черкесского (адыгского) шичепшина» является уникальным изданием, в котором собрана информация и фотоматериалы об адыгской скрипке - шичепшине, неотъемлемой части духовной жизни адыгов; статьи на адыгском, русском и английском языках, аудио приложение дающие представление о месте шичепшина среди смычковых инструментов народов мира. В книге обобщена история бытования инструмента, технология его изготовления, особенности исполнительской традиции и определено место шичепшина в современной культуре адыгов. Атлас - результат многолетнего труда Заслуженного художника Республики Адыгея, Дипломанта Российской Академии художеств Замудина Гучева.
Шичепшин – адыгский двухструнный смычковый музыкальный инструмент, обязательная принадлежность «джегуако» - народных песнетворцев и устроителей обрядовых игрищ. Традиционный шичепшин изготавливают из одного куска дерева - обычно из ясени, груши, либо клена, имеет 2 струны из конского волоса. Смычок так же состоит из ветки-древка, стянутой в луковку пучком из конских волос, натираемый сосновой смолой. В фондах Национального музея хранится множество видов шичепшина, начиная от старинных двухструнных и заканчивая современными оркестровыми трех-четырехструнными инструментами, изготовленными в конце XIX - в начале XX веков.
Выставка «Старинная адыгская скрипка. История создания «Атласа черкесского (адыгского) шичепшина» познакомит посетителей с наиболее интересными экземплярами адыгских скрипок из коллекции Национального музея РА, информацией о мастерах, занимавшихся изготовлением шичепшина в прошлом и в настоящем, с историей создания Атласа и творческой деятельностью создателя музея народных музыкальных инструментов, мастера-исследователя и педагога, возродившего шичепшин и создавшего школу игры на нем Замудина Гучева.
Целью выставки является популяризация традиционного песнопения и инструментальной музыки адыгов, пробуждения любви и почтительного отношения к родной земле, ее истории и культуре. Она будет интересна как взрослым, так и детям, историкам и культурологам, школьникам и студентам, почитателям фольклорной музыки, жителям и гостям Республики Адыгея.