2. Выставки
  3. «Казаки Юга России в Великой Победе»

«Казаки Юга России в Великой Победе»

26.10.2020 16:20:00 -
Место проведения

С 11 сентября по 11 ноября 2020 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына пройдет совместная выставка «Казаки Юга России в Великой Победе».
Выставка «Казаки Юга России в Великой Победе» расскажет об участии кубанских и донских казаков в Великой Отечественной войне на основе фондовых коллекций Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, Новочеркасского музея истории донского казачества и Национального музея Республики Адыгея.
На выставке представлены материалы по истории формирования и боевого пути казачьих кавалерийских дивизий и корпусов в предвоенный период и первые годы Великой Отечественной войны, 9-й пластунской стрелковой Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды, добровольческой дивизии имени Верховного Совета Грузинской ССР, 4-го гвардейского Кубанского ордена Ленина, Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова казачьего кавалерийского корпуса и 5-го гвардейского кавалерийского Будапештсткого Краснознаменного Донского казачьего корпуса.
Проект «Казаки Юга России в Великой Победе» представит подлинные экспонаты, свидетельствующие о боевом пути и героических подвигах казаков Юга России в годы Великой Отечественной войны.

С 15 ноября по 15 декабря 2020 года выставка будет экспонироваться в Новочеркасском музее истории донского казачества.