2. Выставки
  3. «Девяносто пять страниц истории музея»

«Девяносто пять страниц истории музея»

15.10.2020 14:25:00 -
Место проведения

«Девяносто пять страниц истории музея» – так называется выставочный проект, посвященный юбилею музея. Открытие выставки планируется 16 октября в Картинной галерее МК РА. Посетителям будут представлены материалы и документы об истории музея, его руководителях, об истории формирования уникальных музейных коллекций.
Национальный музей Республики Адыгея - один из старейших краеведческих музеев Северного Кавказа. 1 октября 1925 года был основан Адыгейский историко-краеведческий музей в г. Краснодаре. Первым директором и единственным сотрудником музея до 1935 г. был Ибрагим Асланбекович Наврузов. Им был собран богатейший этнографический и исторический материал. Только за первый год существования музея в его фонды поступило 962 предмета истории, этнографии и археологии. Сегодня данные экспонаты Национального музея РА является наиболее уникальной этнографической коллекцией на Северном Кавказе. Данные предметы откроют юбилейную выставку.
Большие разделы выставки будут рассказывать об истории комплектования коллекций Национального музея РА. Так, в 1940-1950 гг. благодаря энергичным действиям сотрудников музея удалось значительно пополнить коллекции музея. Только с 1949-го по 1954 годы в фонды поступило около 50 000 экспонатов.
В 1970-80-е гг. коллекции музей пополнились бесценными экспонатами. Благодаря комплексным этнографическим экспедициям по районам и аулам Адыгеи, территория которых впоследствии оказалась дном Краснодарского водохранилища. На выставке будут представлены этнографические предметы, привезенные из данных экспедиций.
Таким образом, история музея будет представлена в выставочном пространстве посредствам музейных экспонатов.