"Шаги к рассвету"

Ежегодно ко Дню адыгской письменности и языка для учебных заведений Национальный музей проводит цикл мероприятий «Шаги к рассвету». Многоплановость проекта способствует росту интереса учащихся к родному языку не только как важному средству коммуникации, но и как к возможности глубокого изучения культурно-исторического наследия.

На этой неделе были проведены выездные тематические мероприятия для учеников СШ № 23 ст. Ханской, СШ № 16 г. Майкопа и студентов Адыгейского педагогического колледжа.
Учащимся рассказали об адыгских просветителях и их достижениях, о создании первых алфавитов адыгского языка на разных графических основах.

Слушателям была представлена видеопрезентация и продемонстрированы музейные артефакты: учебные пособия, буквари, письменные принадлежности, что позволило погрузиться в атмосферу соответствующих эпох.