3. Презентация монографии Айтека Намитока

Презентация монографии Айтека Намитока

Сегодня, 16 января, в Хьакlэщ Национального музея РА прошла презентация книги «Происхождение черкесов» адыгского ученого, известного политического деятеля 1920-х гг., министра юстиции Горского правительства и Кубанской Рады Айтека Алиевича Намитока (1892-1963 гг.).

Фундаментальный труд является первым в адыговедении академическим исследованием, посвященным проблемам этногенеза и этнической истории адыгов. Источниковая база включает в себя материалы археологических исследований, шумерских текстов, сочинения античных, византийских, европейских средневековых авторов, данные русских летописей, адыгской историографии, сравнительной лингвистики.

Монография в таком формате публикуется в России впервые. Книга переведена с французского языка на русский и опубликована в рамках совместного проекта Адыгейского государственного университета и Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований.