3. Художественная бронза меотов

Художественная бронза меотов

30 марта в Литературном музее Т.Керашева (филиале Национального музея РА) открылась выставка «Художественная бронза меотов». Посетители выставки смогут увидеть бронзовые украшения: подвески, браслеты, височные подвесы, детали конской упряжи (псалии), украшения конской сбруи, уникальный меч с уплощенной рукоятью с бронзовым навершием (бараньи рога).

Художественный металл рассказывает больше, чем какой-либо другой вид археологических артефактов, о культуре и искусстве, этнической и духовной истории народа. Сегодня выставку посетили учащиеся НШ «Глобус». Школьники познакомились с экспонатами выставки, сотрудники музея рассказали много интересного о ремеслах меотов, затем ребята приняли участие в мастер классе, на котором попробовали своими руками сделать из глины детали конской упряжи.