4. Выставочный проект Национального музея Республики Адыгея в Казани

Выставочный проект Национального музея Республики Адыгея в Казани

Октябрь 10, 2022

«Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени из фондов Национального музея Республики Адыгея»

Так называется выставочный проект, открывающийся в Музее Пушечного двора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль». Выставка будет работать с 28 октября 2022 г. по 16 апреля 2023 г.
Посредством уникальных экспонатов на выставке будет представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э.
Концептуально выставка задумана так, чтобы подчеркнуть, что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению народов. Ценя свою свободу как высшее благо, черкесская цивилизация не стремилась к порабощению других. Исторически так сложилось, что Северный Кавказ всегда был важным стратегическим регионом. Постоянная внешняя агрессия делала адыгов профессиональными воинами. Территория исторической Черкесии стала центром формообразования в области оружия. Именно адыги создали всемирно известный вид холодного оружия - шашку.
Выставочный проект познакомит посетителей с археологической и этнографической коллекцией вооружения из фондов Национального музея Республики Адыгея. Посетители выставки смогут познакомиться с элементами наступательного вооружения дистанционного и ближнего боя, а также защитное вооружение, смогут увидеть такие виды вооружения как лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.