385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. В республике реконструируют четыре дома культуры и один построят

В республике реконструируют четыре дома культуры и один построят

Август 4, 2023
ЦУР Адыгеи: в республике реконструируют четыре дома культуры и один построят
В прошлом году на платформу обратной связи «Госуслуг» жители Гатлукая написали, что в ауле нужен новый Дом культуры, в котором будут концертный и хореографический залы, кабинеты для детских кружков.
Тогда ЦУР Адыгеи направил обращение в Министерство культуры республики, где сообщили, что на 2023 год заложены средства на строительство Дома культуры в Гатлукае по региональной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
Дом культуры в Гатлукае уже строят. Строители залили фундамент, провели монтаж сетей водоснабжения, выкладывают стены и бетонируют колонны. В Министерстве культуры РА сообщили, что работы завершатся в 2024 году.
В этом году модернизируют и другие учреждения культуры. По региональной программе «Культурная среда» выделили 703,2 млн рублей. Деньги потратят не только на строительство и реконструкцию домов культуры, но и детских школ искусств, центра культуры.  В концертные залы и музеи закупят оборудование. Откроют школы креативных индустрий и модельную библиотеку.
«В Майкопе идет реновация и оснащение концертного зала «Нальмэс», строим Центр культурного развития. Предусмотрен капремонт здания Детской школы искусств в поселке Тульском. Завершена реконструкция ДШИ №5 в станице Ханской и реконструируем ДШИ №6. Ремонтируем три дома культуры: в аулах Хачемзий, Кабехабль и хуторе Саратовский», - рассказала ЦУРу первый замминистра культуры РА Ольга Гавшина.
Дополнительно Министерство культуры РА подало заявку на проведение капремонта сельского ДК в хуторе Чернышев Шовгеновского района. Глава республики поручил начать реконструкцию в 2023 году.  
В Майкопе по региональной программе «Культурная среда» шесть государственных и муниципальных музеев оснастят оборудованием. По модельному стандарту модернизируют библиотеку в ауле Ходзь Кошехабльского района. По проекту «Придуманно в России» и программе «Культурная среда» с сентября в республиканской столице начнут работу две школы креативных индустрий – на базе 1-й и 6-й детских школ искусств.
В ближайшие два года благодаря нацпроекту "Культура" в Адыгее инфраструктура культурных объектов перейдет на новый уровень, появится цифровое пространство.
Ольга Гавшина подытожила, цель нацпроекта «Культура» - создание условий для творческой самореализации жителей России. После окончания работ в учреждениях культуры появятся новые клубы, кружковые комнаты, чтобы дети и молодежь реализовывали таланты.