4. Реконструкция Национального музея РА

Реконструкция Национального музея РА

Август 17, 2020

Национальный музей Республики Адыгея является крупнейшим музеем нашего региона. Фонды музея насчитывают более 320 тысяч предметов: скульптура, графика, изобразительное искусство XIX-XXI веков, декоративно-прикладное искусство и искусство стран Востока, естественнонаучные, историко-бытовые и этнографические коллекции, мемориальные комплексы, предметы из драгоценных металлов и камней и т.д.
Для дальнейшего успешного функционирования Национального музея РА в течении двух лет 2020-2021 гг. будет проведена реконструкция музея. Все строительные работы будут проводиться в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма». Так, в рамках программы запланирован капитальный ремонт здания и помещений музея, в том числе имеющихся фондохранилищ. Поскольку увеличение фондов музея привело к потребности в дополнительных площадях для хранения и реставрации экспонатов, предусмотрено строительство нового здания для фондохранилищ музея (площадью 1000 кв. м),
На территории, прилегающей к музею, планируется построить экспозицию под открытым небом «Адыгская усадьба», куда войдут традиционная адыгская гостиная (хачещ), традиционные мастерские (гончарная, кузница, мастерская по плетению), демонстрационная площадка для отображения некоторых исторических и современных ландшафтов.
На сегодняшний день Национальный музей РА, это не только хранилище прошлого, но и постоянно развивающийся и меняющийся социокультурный институт, чутко реагирующий на потребности современного общества, ждущего от музеев новых впечатлений, интерактива. В настоящее время и до конца 2021 года Национальный музей Республики Адыгея находится на реконструкции, закрыт для посетителей. Именно поэтому на официальном сайте Национального музея Республики Адыгея представлено сразу несколько возможностей для интерактивного знакомства с экспозициями музея.
Первой из таких возможностей является виртуальный музей, дающий возможность познакомиться со зданием музея, расположением залов, приблизить и рассмотреть музейные экспонаты. Ссылка на виртуальный музей http://vm.adyg-museum.ru представлена в шапке профиля @natsionalnyimuzei
Другая возможность интерактивного знакомства с Национальным музеем РА – Мультимедийный гид Artefact – первая российская AR-платформа для музеев. Платформа позволит совершить виртуальное путешествие по музею, создавать собственные коллекции и рассматривать произведения искусства в мельчайших подробностях.
На сегодняшний день на платформе Artefact в рамках реализуемого регионального проекта «Цифровая культура» Национального проекта «Культура» представлена экспозиция Национального музея РА «Культура и быт адыгов в конце ХVIII – начале ХIХ вв.». Познакомиться с экспозицией музея через Artefact возможно по ссылке: https://ar.culture.ru/ru/museum/nacionalnyy-muzey-respubliki-adygeya