385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru

Пушкинский день

Июнь 5, 2020

     Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».
   Энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением, самых значительных произведений русской словесности А.С. Пушкина является роман «Евге́ний Оне́гин».
В 1998 г. роман был переведен на адыгейский язык Аскером Джанхотовичем Басте - адыгским филологом. «Я старался сохранить образность, музыку, лаконизм и объемность каждой строки великого поэта - подчеркивал автор перевода Аскер Басте, - чтобы мой народ мог почувствовать Пушкина и полюбить его так, как он любил Кавказ»`. Перевод Евгения Онегина` на адыгейский язык было событием эпохальным.
     Сегодня мы представляем отрывки романа на адыгейском языке в исполнении сотрудников Национального музея РА и студентов Педагогического колледжа.