385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МИР ЖЕНЩИНЫ В ИНТЕРЬЕРАХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МИР ЖЕНЩИНЫ В ИНТЕРЬЕРАХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»

Май 30, 2018

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МИР ЖЕНЩИНЫ В ИНТЕРЬЕРАХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ» В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ.

30 мая 2018 года в Музее истории города-курорта Сочи прошло открытие выставочного проекта, Национальный музей Республики Адыгея, «Мир женщины в интерьерах исторической памяти» . 

Посредством уникальных экспонатов (более 350 ед.хр.) на выставке представлена эволюция складывания картины мира и особенностей ментальности адыгской женщины. На выставке можно увидеть уникальные экспонаты из фондов Национального музея Республики Адыгея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, предметы быта и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Период, охватываемый выставкой, — с древнейшего времени до к. XIX века, включая характеристики быта женщины в эпоху бронзы и средние века.

Наличие и презентация в рамках выставочного проекта уникальных исторических объектов, раскрывающих характер и этапы формирования мира женщины, традиций, обычаев и культуры, будет содействовать максимально широкому распространению идей толерантности и консолидации гражданского общества в регионе.

Открытие выставки посетили жители и гости города Сочи, представители местной адыгской общественности, ансамбль адыгского народного танца из п. Лазаревского, пресса и др.