4. Открытие выставки "Меловая фауна из коллекции В.Л. Егояна"

Открытие выставки "Меловая фауна из коллекции В.Л. Егояна"

Декабрь 13, 2023
14 декабря в 15.00 в Национальном музее Республики Адыгея состоялось открытие выставочного проекта «Меловая фауна из коллекции В.Л. Егояна». Посетители смогут увидеть коллекцию, которая охватывает практически всю мезозойскую и кайнозойскую эры. Особенно полно в ней отображена меловая геологическая система и ее ярусы. На выставке представлены наутилусы, аммониты, морские ежи, двустворки.

Коллекция В.Л. Егояна была передана Национальному музею Республики Адыгея в 1991 году. Состоит из палеонтологической коллекции – 80 тыс. единиц хранения и кернотеки из 3 тыс. скважин – 30 тыс. единиц. Коллекция имеет большую научно-практическую и музейную значимость. Владимиром Левоновичем Егояном были описаны 6 новых родов и 68 новых видов аммонитов из клансейских слоев Западного Кавказа. Его именем назван вид фораминифер из нижнего апта.