4. Культурно-познавательная программа "Один день в музее"

Культурно-познавательная программа "Один день в музее"

Октябрь 7, 2022

Культурно-познавательная и образовательная программа
«Один день в музее».

В целях реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» Национальным музеем Республики Адыгея совместно с Министерством культуры Республики Адыгея в период с 1-6 ноября 2022 г. разработан проект «Один день в музее» для детей и молодежи проживающих в районах Республики Адыгея.
В рамках проекта учащиеся школ районов республики получат дополнительные возможности для творческого развития и самореализации, всестороннего духовно-нравственного развития в современных учреждениях культуры, более широкий доступ к культурным ценностям.
Основными целями данного проекта является: воспитание у детей патриотизма и толерантности, приобщение к культурным ценностям республики, расширение кругозора и развитие внутреннего туризма.
В рамках проекта планируется: осуществить культурное погружение в прошлое нашей республики, и познакомить детей и молодежь с историей Адыгеи, с традициями и обычаями.
День в музее будет начинаться со знакомства туристов с экспозициями и выставками музея.
После подробного знакомства с музеем гостям предлагается тематический завтрак, включающий блюда национальной кухни. Гости могут не только попробовать адыгские блюда, но и получить рецепты наиболее понравившихся блюд.
Гостей Национального музея РА после завтрака ждет экскурсия по городу Майкопу.
Продолжением программы дня является «Ярмарка ремесел» - это непросто теоритическое знакомство с адыгскими ремеслами, это мастер-классы, позволяющие лучше узнать о традиционных ремеслах адыгов, таких как золотое шитье, изготовление изделий из дерева и валяние войлока.
Значительную часть программы дня занимает знакомство с адыгскими обычаями и обрядами. Так, сотрудники музея со студентами хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, воссоздают обряд адыгской свадьбы. Реконструкция обряда интерактивна – каждый желающий турист может пройти обучение адыгским танцам и участвовать в джэгу.