385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. НАРОДНЫЙ ПОДВИГ»: К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАЛИНГРАДА И АДЫГЕИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

НАРОДНЫЙ ПОДВИГ»: К 75-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАЛИНГРАДА И АДЫГЕИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Февраль 19, 2018

 16 февраля в Национальном музее прошло, совместное с Национальной библиотекой,  мероприятие под названием «Народный подвиг» приуроченное к 75-летию освобождения Сталинграда и Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

   На мероприятие были приглашены студенты исторического факультета АГУ, учащиеся Адыгейской республиканской гимназии, гимназии № 5, сотрудники и пользователи библиотеки, сотрудники АРИГИ им.             Т. Керашева и др.

   Ведущей мероприятия стала Кучмезова Аминат Руслановна — главный библиотекарь по массовым мероприятиям и связям с общественностью НБ РА, которая выступила с докладом на тему «Направление на юг России, Кавказ, Сталинград…». Затем с докладом «Битва за Кавказ. Второй котел?» выступила Малышева Елена Михайловна — доктор исторических наук профессор кафедры Отечественной истории и историографии, теории и методологии истории АГУ. Так же к собравшимся обратился  Ачмиз Казбек Гучипсович — доктор исторических наук, заведующий отделом истории АРИГИ им. Т. Керашева. 

      После завершения выступлений сотрудники Национального музея провели экскурсию для гостей мероприятия по  экспозициеи «Адыгея в годы Великой Отечественной войны» и с выставке «Защитникам Адыгеи посвящается…».