385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Круглый стол "Возрождение староадыгских сортов плодовых культур"

Круглый стол "Возрождение староадыгских сортов плодовых культур"

Июнь 15, 2023
16 июня 2023 г. в 14-00 в Национальном музее РА начет работу круглый стол «Возрождение староадыгских сортов плодовых культур». Эксперт в области адыгского садоводства Нурет Кудаева представит книгу «В поисках староадыгских сортов яблони и груши», написанную в соавторстве с Ириной Бандурко. Главная цель данного мероприятия сохранение уникальных черкесских садов и возрождение древних традиции, связанные с культивированием плодовых насаждений.
Садоводство у адыгов носило всенародный характер и занимало выдающееся место в культуре этноса. Сады, а также группы привитых плодовых деревьев встречались повсюду: в каждом населённом пункте, на приусадебных участках, на полях, на лугах, на летних пастбищах. В лесах создавались лесосады, вдоль дорог насаждались аллеи из плодовых деревьев, вблизи кладбищ, около родников – одиночные плодовые деревья. Сады были окружены всеобщим вниманием и большой заботой. Прививка дикорастущего плодового дерева черенком культурного сорта или проявление той или иной заботы о привитом плодовом дереве получали всеобщее одобрение и считались делом чести. Как гласит предание, за юношу, который не облагородил, не привил десять дикорастущих плодовых деревьев черенками культурных сортов, не выходила замуж не одна девушка.
Остатки черкесских садов, находившиеся в окружении леса, сохранились до наших дней лишь в силу того, что они, являясь аборигенными сортами, выведенными народной селекцией из местных форм и всю свою историю размножавшимися путём прививки на дикорастущих плодовых деревьях, были приспособлены к местным почвенным и климатическим условиям. До настоящего времени удалось сохранить некоторые осенне-зимние сорта яблок (летние сорта полностью утеряны). Сохранились около 6 сортов груш, в частности, бжихакуж (шапс.: бжьыхьэкъуыжъ) («зимняя черкесская»), хутема (шапс.: къуытIэм) («бергамот черкесский»).
Создание команды, в задачи которой входит определение мест произрастания адыгских плодовых деревьев, их геолокация, определение сортов плодов, обучение приёмам всесезонного ухода за садом, вот основные проблемы, которые будут поставленны перед участниками круглого стола.