385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru

Хомусный диктант

Ноябрь 2, 2020

С 2011 года 30 ноября в Якутии отмечается День хомуса - якутского варгана. Этот день олицетворяет сохранение древних культурных традиций и является знаком мирового признания якутского музыкального инструмента - хомуса. Ко Дню хомуса по всей республике проводятся торжественные мероприятия, концертные программы, презентации книг, выставки, научные конференции и др.
В 2019 году Музей и Центр хомуса народов мира стал инициатором проведения в республике просветительской акции «Хомусный диктант», цель которой - ознакомление с историей создания, развития, музыки хомуса, оценка уровня знаний о хомусе, популяризация хомуса в качестве традиционного музыкального инструмента. Мероприятие получило множество положительных откликов у жителей республики.
В этом году мероприятие будет приурочено ко Дню народного единства и 30-летию создания Музея и Центра хомуса народов мира. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Хомусный диктант будет проведен в онлайн-формате в сотрудничестве с одним из самых популярных сайтов республики Ykt.ru.

Хомусный диктант представляет собой тест из 25 вопросов. Принять участие в акции может каждый желающий, посетив сайт Ykt.ru с 30 октября по 6 ноября 2020 г. Тест будет размещен на главной странице сайта. Каждый участник получает сертификат.

Контактные данные организаторов: (4112) 42-86-75, Музей и Центр хомуса народов мира.