385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. История Национального музея РА

История Национального музея РА

Май 19, 2020

Один из старейших краеведческих музеев Северного Кавказа, Национальный музей Республики Адыгея, был основан в 1925 году. Большой вклад в развитие музейной системы в Адыгее внесло Общество изучения Адыгейской автономной области, основанное 21 ноября 1924 года в городе Краснодаре. Энтузиастами, членами Общества были собраны первые предметы, заложившие основу музейного фонда и будущей музейной экспозиции. Это были: женская деревянная обувь – котурны («пхэ цуакэ»), серебряный женский адыгский пояс, серебряное кольцо «с мухуром», кремневый пистолет с золотой насечкой.
1-го октября 1925 г. Адыгейский Областной Исполком назначил, по ходатайству Общества, заведующим областным музеем Ибрагима Асланбековича Наврузова, который оставался в этой должности до 1938 г. В марте 1926 г., по распоряжению Отдела Народного Образования, музею была выделена комната площадью 94,5 кв. м. в здании Адыгейского школьного городка по ул. Красная, 37 в г. Краснодаре. Профиль музея был определен как историко-этнографический.
Ибрагим Асланбекович Наврузов в 1926 году обратился к населению Адыгейской автономной области с разъяснением значения и цели создания музея и призывом оказать содействие. Так в «Обращении к сознательному черкесу» говорилось: « Читатель… посети музей лично, посмотри, что ценного в нем уже есть, чем бы ты смог помочь ему, кого бы из своих знакомых и близких тебе надо бы привести в него. Если ты уже слышал о музее, или с наших слов заинтересовался им, и уже теперь готов чем ни будь ему помочь, то посмотри кругом себя, не найдешь чего ни будь, быть может, на твой взгляд, не особенно дорогого, например: старой вышивки, старой фотографической карточки, деревянной посуды, хотя и испорченной и негодной к употреблению, да мало ли еще чего что тебе и не нужно, а для музея представляет интерес: всякая вещица сделанная черкесом в настоящее время или в прежнее нужна для музея…».
В экспедициях по области И.А. Наврузовым лично были собраны предметы, ставшие лучшими экспонаты музея. Только за первый год существования в фонды музея поступило 962 предмета истории, этнографии и археологии.