385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. История Национального музея РА (Заключение)

История Национального музея РА (Заключение)

Май 25, 2020

С 1964 по 1988 гг. Адыгейский областной краеведческий музей возглавляла Любовь Марзановна Ашхамахова. Особое внимание в конце 1960-х - начале 1970-х гг. уделялось собирательской работе - комплектованию фондов музея. Любовь Марзановна организовала с сотрудниками музея комплексные экспедиции в Теучежский район в аулы, подлежащие сносу под Краснодарское водохранилище. Сотрудники музея проводили обходы дворов с целью сбора и учета материалов, записывали воспоминания старейших жителей аула, участников Великой Отечественной войны; фотографировали места, подлежавшие сносу. В результате проведенных этнографических и археологических экспедиций в фонды музея поступили уникальные предметы по культуре, этнографии и истории адыгского народа,
В 1967 году были открыты новые экспозиции по истории советского общества, истории досоветского периода. Помещений под экспозиции, выставки и фонды уже не хватало, и было принято решение о подготовке проекта нового здания музея.
В 1980-х гг. начинается строительство нового здания музея по ул. Советской, д. 229.
В декабре 1993 года музей переехал в новое здание по улице Советской, общей площадью 4830 кв. м. Под экспозиции и выставки в нем отведено 2130 кв. метров.
В настоящее время и до конца 2021 года Национальный музей Республики Адыгея находится на реконструкции в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма». Для посещений музей закрыт. Именно поэтому на официальном сайте Национального музея РА представлено сразу несколько возможностей для интерактивного знакомства с экспозициями музея.
Первой из таких возможностей является виртуальный музей, дающий возможность познакомиться со зданием музея, расположением залов, приблизить и рассмотреть музейные экспонаты.
Другая возможность интерактивного знакомства с Национальным музеем РА – Мультимедийный гид Artefact – первая российская AR-платформа для музеев. Платформа позволит совершить виртуальное путешествие по музею. На сегодняшний день на платформе Artefact в рамках реализуемого регионального проекта «Цифровая культура» Национального проекта «Культура» представлена экспозиция Национального музея РА «Культура и быт адыгов в конце ХVIII – начале ХIХ вв.». Познакомиться с экспозицией музея через Artefact возможно по ссылке: https://ar.culture.ru/ru/museum/nacionalnyy-muzey-respubliki-adygeya