385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. История Национального музея РА (Продолжение 1)

История Национального музея РА (Продолжение 1)

Май 20, 2020

Помимо собирательской работы, Ибрагим Асланбекович Наврузов (первый директор музея) с середины 1920-х гг. занимался выявлением по каталогам и отчетам различных музеев предметов, представлявших историческую и художественную ценность для Адыгейского областного музея. Благодаря его настойчивой деятельности в 1926 г. в Адыгейский областной историко-этнографический музей были переданы натухаевское и шапсугское знамена, а также шашка (с клеймом кавказский «волчок») XVII века, принадлежавшая знаменитому убыхскому роду Берзеков и подаренная убыхами наместнику Кавказа в 1864 году.
Высокую оценку музею и деятельности его директора дал известный ученый-этнограф Л. Лавров, посетивший его в 1937 г.: «Я осмотрел на Северном Кавказе ряд музеев: Ингушский, Северо-Осетинский, Карачаевский, Армавирский, Сочинский и должен сказать, что Адыгейский музей, несмотря на то, что он моложе некоторых других музеев, является лучшим. Создатель музея и хранитель его в настоящее время тов. И. А. Наврузов сумел собрать большой материал. Но он же сумел не только собрать этот материал, но и организовать хороший живой показ его».
1938 год был ознаменован важными событиями: Адыгейский музей переехал в город Майкоп и разместился в здании по улице Пушкина, 172. Адыгейский историко-этнографический музей был объединен с Майкопским районным краеведческим музеем природы, одним из старейших музеев Северного Кавказа, основанным в 1909 году по инициативе П. К. Перепелицына и X. Г. Шапошникова.
В результате реорганизации музей был переименован в Адыгейский краеведческий музей, в котором, помимо отделов истории и этнографии, появился отдел природы.
Но радостные события в жизни музея были омрачены неожиданной вестью: был арестован директор И. А. Наврузов, благодаря которому, собственно, и состоялся Адыгейский музей. Прокатившаяся по стране волна репрессий не обошла стороной и Адыгейскую автономную область. И. А. Наврузов, обвиненный в соучастии в деятельности контрреволюционной организации, был приговорен к двадцати годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, где и погиб 12 марта 1943 года. Реабилитирован посмертно.