4. Международный фестиваль музеев (Интермузей 2020)

Международный фестиваль музеев (Интермузей 2020)

Май 6, 2020

Музеи Республики Адыгея примут участие в Международном фестивале музеев «Интермузей 2020» в цифровом формате. Фестиваль пройдет с 27 по 29 мая. Главная тема Фестиваля – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Участие в фестивале примут следующие музеи:
1. Национальный музей Республики Адыгея;
2. Краеведческий музей Майкопского района им. супругов И.В. и Е.И. Жерноклевых;
3. Гиагинский районный краеведческий музей имени П.П. Тынченко;
4. Межпоселенческий мемориальный дом-музей Ц.А. Теучежа МО «Теучежский район»;
5. Шовгеновский районный мемориальный музей Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева»;
6. Красногвардейский историко-краеведческий музей;
7. Краеведческий музей г. Адыгейска.

Все музеи региона приняли активное участие в проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы. Проводится большое количество выставок, мероприятий, лекций и т.д., посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, нацеленных как на подрастающее поколение, так и на граждан старшего возраста. Музеи Адыгеи сегодня является связующим звеном между школой, вузом и общественным организациями. Просветительская работа музеев региона нацелена на патриотическое, духовно-нравственное и культурно-просветительское воспитание детей и молодежи.
В оргкомтет Фестиваля «Интермузей 2020» были направлены материалы, о военно-патриотической работе музеев, о работе, проделанной музеями Республики Адыгея в Год памяти и славы (текстовые, фото и видеоматериалы).