4. Черкесский сад в Национальном музее РА

Черкесский сад в Национальном музее РА

Февраль 29, 2024
1 марта 2024 г. в первый день весны сотрудники Национального музея РА, преподаватели МГТУ, преподаватели Политехнического колледжа и студенты будут высаживать деревья в новом саду музея.

Черкесские сады – результат самой древней формы садоводства. Адыги мечтали превратить родную землю в цветущий край и день за днём, из поколения в поколение воплощали эту мечту в жизнь.

Первый сад в музее был посажен более 75 лет назад. Тогда он находился во дворе старого здания музея по ул. Первомайская, дом. 214. Благодаря стараниям директора М.З. Азаматовой и коллектива, большой двор музея (около 1 га) в центре столицы Адыгеи был превращен в традиционный адыгский сад.

Сегодня, после реконструкции Национального музея РА появилась возможность высадить на его территории фруктовые деревья адыгских сортов. Саженцы для посадки предоставлены экспертом в области адыгского садоводства Нурет Кудаевой.