4. 18 февраля - Освобождение Адыгеи

18 февраля - Освобождение Адыгеи

Февраль 18, 2024
18 февраля отмечается значимая дата в истории – освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. 18 февраля 1943 г., благодаря натиску Советской Армии вражеские войска были изгнаны из последних захваченных населенных пунктов – аулов Афипсип и Псейтук. За время шестимесячной оккупации Адыгеи погибло свыше 5 тысяч человек, многие из них замучены в гестапо, расстреляны, повешены. Огромный ущерб гитлеровцы нанесли инфраструктуре: были разорены колхозы, совхозы, разрушены средства связи и коммуникации, серьезно пострадала промышленность. Великая Отечественная война вошла в каждый дом и затронула каждую семью, но именно сплоченность и храбрость народа помогла одержать эту великую Победу. Неоценим подвиг солдат, воевавших на поле боя, партизан, сражавшихся в подполье, простых граждан, оказывающих всяческую поддержку в борьбе с фашистскими захватчиками.