Ткани

Коллекция художественного текстиля (тканей), Национального му-зея Республики Адыгея, насчитывает около 3 289 предметов. Большая часть коллекции связана с историей и культурным укладом жителей Рес-публики Адыгея. На сегодняшний день коллекция представляет собой комплекс отдельных предметно-тематических групп, таких как: одежда, бытовой текстиль, знамена, вымпела, кожа, ковры. Основная часть предметов датируется второй половиной ХIХ - нача-лом ХХ вв., а некоторые относятся к ХVIII веку. В числе первых поступлений в национальный музей РА из коллекции «Ткани» были котурны («пхъэцуакъ»). А среди ценных приобретений для музея стал девичий корсет, который был приобретен в 1926 г. Одним из уникальных предметов коллекции является рубаха- оберег князя Болото-кова, хранившаяся у его родственников. Некоторые экспонаты, в частно-сти натухайское и шапсугское знамена, удалось получить в 1925-1926 гг. из музеев Грузии и Азербайджана с согласия Наркомпроса Грузии. В музее хранятся ценные коллекции старинной адыгской националь-ной одежды: платья, кафтанчики сшитые из бархата, натурального шелка, тафты. Все они и украшены традиционной адыгской техникой шитья «вприкреп» (адыгэ идагъ), золотой тесьмой и галуном, разнообразные коллекции женских шапочек (часть адыгского женского костюма, которую носили молодые девушки и замужние женщины до рождения ребенка), со-бранные в 1926 году. Также хранится коллекция изделий, украшенных зо-лотым шитьем: кисеты, веера, подчасники, вешалки для полотенец, панно, футляры. Коллекция «Ткани» богата разнообразием кружевных и вышитых салфеток, занавесок, платочков, рушников. В собрании есть ковры ручной работы известного мастера, члена Союза художников России, заслуженно-го художника Республики Адыгея М. А. Гогунокова Частью коллекции является форменная, гражданская и сценическая одежда, принадлежавшая участникам Великой Отечественной войны, по-литическим и общественным деятелям, работникам культуры Адыгеи. В коллекции «Ткани» также представлены различные предметы из кожи, большая часть которых – предметы, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны: обувь, ремни, портупеи, планшеты, полевые сумки, кисеты, летные шлемы, кобура от пистолетов. По сегодняшний день коллекция «Ткани» продолжает пополняться и выставляться на выставках и экспозициях.