3. Фонды
  4. Нумизматика и бонистика

Нумизматика и бонистика

Фонд нумизматики Национального музея Республики Адыгея составляют более 6,5 тыс. единиц хранения. Монет в нем насчитывается около 1,3 тыс. единиц хранения. Состав монет разнообразен: монеты Российской империи, советские и современные российские монеты. Большую часть собрания составляют обыкновенные монеты (по классификации, принятой в каталоге В.В. Узденникова), которые встречаются часто и в большом количестве. Они отражают историю денежного обращения на территории России. Также в этом собрании имеются иностранные монеты различных государств и эпох. В данный фонд также входит коллекция бонистики, насчитывающая более 900 единиц хранения. Это денежные знаки и боны, вышедшие из употребления: выпуски Российской империи периода Гражданской войны (1918-1920). Также в коллекции имеются банкноты СССР, бумажные денежные знаки иностранных государств различных периодов, а также банкноты современной России.