Открытие выставки «Выборы в современной России»

«Выборы в современной России» — так называется выставочный проект, открывшийся в Национальном музее Республики Адыгея 15 марта в 15:00.

Выборы – одна из наиболее распространенных форм участия людей в общественно-политической жизни государства,  важный институт функционирования политической системы и политического режима,  их легитимности. Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности какого-либо руководителяадминистративного или общественного органа управления.

Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократической системой замещения руководящих должностей в любых общностях людей.

На выставке «Выборы в современной России» представлены документы, материалы и фотографии о выборах первого Президента РФ – Б.Н. Ельцина, последующих президентов – В.В. Путина и Д.А. Медведева. Вниманию зрителей будут представлены политические плакаты, газеты, предвыборные материалы политических партий, статистические отчеты по выборам, специальное издание для граждан со слабым зрением «Информация и кандидатах на должность президента РФ» 2002 года, урна для переносного голосования и т.д.

Часть выставочного пространства посвящена теме «Выборы Президента Республики Адыгея». Большую часть этого материала составляют собой агитационные материалы участников предвыборной борьбы, кандидатов от политических партий, блоков, объединений (плакаты, листовки, предвыборные программы, брошюры, значки). Представлены материалы ЦИК Адыгеи, территориальных и участковых избирательным комиссий.

Цель выставки «Выборы в современной России» знакомство посетителей с процессом становления и развития института Президентства в РФ, формирование у граждан правовой культуры и активной жизненной позиции.

Открытие выставки посетили студенты Педагогического колледжа, гости и сотрудники музея, а так же СМИ.

DSC_8824DSC_8939 DSC_8973DSC_8974 DSC_8976DSC_8980 DSC_8985