«Мир детства. История дошкольного образования в Адыгее»

25 декабря 2017 г. в Национальном музее Республики Адыгея открылся  выставочный проект «Мир детства. История дошкольного образования в Адыгее».

Выставочный проект познакомит зрителей с истоками появления детских садов и историей их  развития. На выставке будут представлены фотоматериалы и документы, рассказывающие о детских дошкольных учреждениях Адыгеи, детские игрушки, методические пособия, настольные игры, прописи, новогодняя елка с игрушками XX-XXI  века и многое другое. Будет восстановлен интерьер группы детского сада советского периода.

Свое развитие детские сады получили только в период Советской власти. В стране советов детские ясли и сады открывались по всей стране с первых лет его существования. Адыгейская Автономная область так же активно включилась в работу  по организации  детских садов. Председатели колхозов, директора МТС и совхозов по Автономной области обязывались обеспечить развертывание сети сезонных детских учреждений и детских садов.  В  городе и в сельской местности детские сады  большей частью открывались в частных домовладениях, где хозяева были репрессированы, а дома были экспроприированы.

На сегодняшний день в  Республике Адыгея функционируют 127 муниципальных дошкольных образовательных организации, 4 филиала дошкольных образовательных организаций, 11 групп кратковременного пребывания при 11 образовательных организациях, 17 дошкольных групп, созданные на базе 7 общеобразовательных организаций. По состоянию на 01.11.2017 года в них воспитываются 22341 ребенок. В городе Майкопе 42 дошкольных образовательных учреждения.

Выставка будет интересна как подрастающему поколению, так и их родителям, позволит погрузиться в атмосферу прошлого.

DSC_6796DSC_6800 DSC_6803DSC_6807 DSC_6818DSC_6821 DSC_6825